Кто из производителей первым запустит в серию гибкий смартфон?

Вадим Сыщенко |

Многие производители давно работают над внедрением концепции гибкого (складного) экрана гаджета, когда одним движением руки можно было бы превратить экран ноутбука в планшет, а движением другой руки превратить уже этот планшет в компактный смартфон.

Принцип складывания экрана смартфона Apple

Принцип складывания смартфона Apple/ Фото: portaltele.com.ua

К примеру, компания Apple получила первый патент на концепцию такого изделия еще в 2013 году. Недавно она подала заявку на очередной аналогичный патент. Предполагается, что ее устройство будет сгибаться в двух направлениях: экраном внутрь для его защиты при хранении и экраном наружу для его использования. При этом, в последнем случае, на разные части экрана, возможно, можно будет загрузить разные приложения. До этого другие разработчики предлагали устройства с возможностью складывания экрана только в одну сторону.

Ожидается, что главный конкурент Apple, компания Samsung представит свою разработку в виде складывающегося смартфона уже на выставке Unpacked 2019.

Ранее смартфон под названием FlexPai с такой технологией представляла инновационная китайская компания Rouyu Technology. Ее гаджет в развернутом виде мог использоваться в качестве планшета с диагональю 7,8 дюйма, а после его складывания - в качестве смартфона с диагональю экрана примерно 4 дюйма. Количество таких сгибаний-разгибаний по обещаниям компании должно быть не менее 200 тысяч раз.

Смартфон FlexPai

Смартфон FlexPai

Данную технологию разрабатывают многие производители планшетов и смартфонов. Так что, есть надежда, что в ближайшем будущем появятся такие гаджеты и в повседневном использовании.

Читать далее

 

Читать также