В арабской деревне нашли украденные свитки Торы

Вадим Сыщенко |

Четыре священных писания были украдены из израильской синагоги. Это произошло 11 июня в Бней-Браке. В зале синагоги был устроен большой погром. Преступники вскрыли шкафы, порвали и разбросали книги, уничтожили камеры видеонаблюдения. Это одно из старейших зданий, где молились уважаемые народом учителя закона. Погром был обнаружен верующими, пришедшими утром на молитву.

В загоне для скота найдены украденные свитки Торы

В загоне для скота найдены украденные свитки Торы / Фото: пресс-служба полиции

Полиция нашла украденные свитки 16 июня. Этому содействовала пограничная охрана и части ЦАХАЛа. Священные писания были спрятаны в загоне для скота в самарийском селении Кафр-Акрабе.

Следственная группа полиции Центрального округа расследовала погром синагоги «Тифэрет-Шимон» и кражу свитков в Бней-Браке. Оперативники смогли проследить и найти виновных в погроме и устройстве беспорядков.

Полиция задержала пятерых подозреваемых в похищении священных манускриптов. Кроме свитков, у них были изъяты боеприпасы, оружие, ракеты для фейерверков. Все задержанные проживают в Восточном Иерусалиме, Шхеме и Кафр-Акрабе.

Свитки Торы оцениваются в несколько сотен тысяч шекелей. Для верующих людей они представляют большую ценность. Писания будут возвращены в синагогу, как только закончится следствие.

Читать далее

 

Читать также